Formidable Registration - en to fr translation catalogue (154 entries)

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox.
fr: Un couriel de réinitialisation de mot de passe a été envoyé à l'adresse de courrier électronique dans votre compte, mais peut prendre plusieurs minutes pour apparaître dans votre boîte de réception.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a login form anywhere on your site
fr: Ajouter un formulaire de connexion n'importe où sur votre site

en: Add user meta to save submitted values to a user's profile. User meta can be retrieved with the [user_meta key="insert_name_here"] shortcode.
fr: Ajouter les méta données de l'utilisateur pour enregistrer les valeurs soumises dans le profil d'un utilisateur. Les méta données de l'utilisateur peuvent être récupérées avec le code [user_meta key="insert_name_here"]

en: Admin Email Notification
fr: Notification de l'administrateur par courriel

en: Admin approval
fr: Approbation de l'administrateur

en: Allow logged-in users to create new users with this form
fr: Autoriser les utilisateurs connectés à créer de nouveaux utilisateurs avec ce formulaire

en: An error occurred. Please try again.
fr: Une erreur s'est produite, merci d'essayer à nouveau.

en: An unknown error occurred. Please try again later.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez recommencer

en: Automatically generate from blog title
fr: Générer automatiquement à partir du titre du blog

en: Automatically generate from email address
fr: Générer automatiquement à partir de l'adresse courriel

en: Automatically generate from username
fr: Générer automatiquement à partir du nom d'utilisateur

en: Automatically log in users who submit this form
fr: Connecter automatiquement les utilisateurs qui soumettent ce formulaire

en: Blog title
fr: Nom de blog

en: Confirm New Password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Create a new subdomain or subdirectory when a user registers with this form.
fr: Créer un nouveau sous-domaine ou sous-répertoire lorsque l'utilisateur s'inscrit avec ce formulaire

en: Create admin email
fr: Créer un courriel administrateur

en: Create subsite when user registers
fr: Créer un sous-site à l'inscription de l'utilisateur

en: Create user email
fr: Créer un courriel utilisateur

en: Default Messages
fr: Messages par défaut

en: Determine which roles can create new users with this form on the front-end of your site. The selected roles must submit entries on the back-end of your site in order to edit their own profile.
fr: Déterminez quels rôles d'utilisateur peuvent créer de nouveaux utilisateurs avec ce formulaire sur le "front-end" de votre site. Les rôles sélectionnés doivent soumettre des entrées sur le "back-end" de votre site afin de modifier leur propre profil.

en: Display Name
fr: Nom à afficher

en: Display fields in
fr: Afficher les champs dans

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Do not use Formidable styling
fr: Ne pas utiliser les styles Formidable

en: Email Notification
fr: Courriel de notification

en: Email confirmation
fr: Courriel de confirmation

en: Emails
fr: Courriels

en: Enter your new password below.
fr: Entrez votre nouveau mot de passe ci-dessous

en: First Last
fr: Prénom Nom de famille

en: First Name
fr: Prénom

en: Forgot your password?
fr: Mot de passe oublié

en: Formidable Registration requires that Formidable Pro version 2.0 or greater be installed. Until then, keep Formidable Registration activated only to continue enjoying this insightful message.
fr: "Formidable Registration" exige que "Formidable Pro" version 2.0 ou supérieure soit installée. Jusque-là, gardez "Formidable Registration" activé uniquement pour continuer à profiter de ce message.

en: Formidable Style
fr: Style Formidable

en: Get New Password
fr: Obtenir un nouveau mot de passe

en: Global Pages
fr: Pages globales

en: Hide the "Remember Me" checkbox
fr: Cacher la case à cocher "Se souvenir de moi"

en: Hide the login error messages
fr: Masquer les messages d'erreur d'authentification

en: Hide the username and password labels
fr: Masquer les étiquettes des champs du nom d'utilisateur et du mot de passe

en: Include Remember Me checkbox
fr: Inclure le champ "Se souvenir de moi"

en: Inline (horizontal)
fr: En ligne (horizontal)

en: Insert a Login Form
fr: Insérer un formulaire de connexion

en: Invalid request.
fr: Requête invalide

en: Invalid username or password. %1$sLost your password%2$s?
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe invalide. %1$sMot de passe perdu%2$s?

en: Last First
fr: Nom de famille Prénom

en: Last Name
fr: Nom

en: Login
fr: Connexion

en: Login Button Label
fr: Étiquette du bouton de connexion

en: Login Form
fr: Formulaire de connexion

en: Login/Logout Page
fr: connexion/déconnexion

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Logout Label
fr: Étiquette du bouton de déconnexion

en: N/A
fr: N/D

en: Name
fr: Nom

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: None
fr: Aucun

en: Only Email fields will show here. An email field must be selected if you would like to register new users with this form.
fr: Seuls les champs de courrier électronique apparaîtront ici. Un champ "Courriel" doit être présent si vous souhaitez permettre l'inscription de nouveaux utilisateurs avec ce formulaire

en: Only file upload fields will show here.
fr: Seuls les champs de téléchargement de fichiers seront affichés

en: Override the default registration messages.
fr: Remplacez les messages d'inscription par défaut

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Label
fr: Étiquette du champ "Mot de passe"

en: Password Placeholder
fr: Placeholder du mot de passe

en: Passwords may not contain the character "\".
fr: Le mot de passe ne doit pas contenir le caractère "\".

en: Please enter a username or email address to continue.
fr: Entrez un nom d'utilisateur ou une adresse courriel pour continuer

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez entrer une adresse courriel valide.

en: Please enter a valid password.
fr: Veuillez entrer un mot de pass valide

en: Please enter a valid username.
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur valide

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
fr: Veuillez saisir votre nom d'utilisateur ou votre adresse courriel. Vous recevrez un lien pour créer un nouveau mot de passe par courriel

en: Please note: the Email Confirmation option will appear if you map the Password setting to a Password field in your form.
fr: Merci de noter : l'option Courriel de confirmation n'apparaitra que si vous avez associé le paramètre Mot de passe à un champ de type Mot de passe dans votre formulaire.

en: Please note: the automatic login option will appear if you map the Password setting to a Password field in your form.
fr: Remarque: l'option de connexion automatique apparaîtra si vous reliez le paramètre Mot de passe à un champ Mot de passe dans votre formulaire

en: Prevent logged-out users from seeing the wp-admin page. Select a page where logged-out users will be redirected when they try to access the wp-admin page or just leave this option blank. Please note that you must have a login form on the selected page.
fr: Empêcher les utilisateurs déconnectés de voir la page wp-admin. Sélectionnez une page où les utilisateurs connectés seront redirigés lorsqu'ils tenteront d'accéder à la page wp-admin ou simplement laisser cette option vide. Veuillez noter que vous devez avoir un formulaire de connexion sur la page sélectionnée.

en: Redirect to:
fr: Redirigé vers :

en: Register User
fr: Utilisateur enregistré

en: Register users through a Formidable form
fr: Enregistrez les utilisateurs via un formulaire "Formidable"

en: Registration Page
fr: Page d'abonnement

en: Remember Me
fr: Se souvenir de moi

en: Remember Me Label
fr: Étiquette du champ "Se souvenir de moi"

en: Require a click to show the login form
fr: Afficher le formulaire de connexion sur action de l'utilisateur

en: Require new users to be approved by an administrator before they may log in.
fr: Les nouveaux utilisateurs doivent être approuvés par un administrateur avant de pouvoir ouvrir une session.

en: Require new users to confirm their e-mail address before they may log in.
fr: Les nouveaux utilisateurs doivent confirmer leur adresse courriel avant de pouvoir ouvrir une session.

en: Reset Password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Reset Password Page
fr: Page réinitialisation du mot de passe

en: Role required to create new users:
fr: Rôle requis pour créer de nouveaux utilisateurs

en: Same as Username
fr: Le même que le nom d'utilisateur

en: Select Field
fr: Sélectionnez un champ

en: Select a page where users can register for your site. Leave this option blank if you would like to allow users to register on the default WordPress registration page. Please note that you must have a registration form on the selected page.
fr: Sélectionner une page où les utilisateurs peuvent s'abonner sur votre site web. Laisser cette option vide si vous souhaitez laisser vos utilisateurs s'abonner sur la page par défaut de Wordpress. Veuillez noter que vous devez avoir un formulaire d'abonnement sur la page en question.

en: Select the page where users can reset their password. Please note that you must have a reset password form on the selected page.
fr: Sélectionnez la page où les utilisateurs peuvent réinitialiser leur mot de passe. Veuillez noter que vous devez avoir un formulaire de réinitialisation sur la page sélectionnée

en: Select the page where users will be redirected after clicking the activation link.
fr: Sélectionnez la page où les utilisateurs seront redirigés après avoir cliqué sur le lien d'activation.

en: Set with link in email notification
fr: Définir avec un lien par courriel

en: Show lost password link
fr: Afficher le lien pour le mot de passe perdu

en: Slide the login area
fr: Faites glisser la zone de connexion

en: Sorry, that site already exists!
fr: Désolé, ce site existe déjà!

en: Sorry, we do not accept empty passwords.
fr: Désolé, vous devez entrer un mot de passe

en: Subdirectory or subdomain
fr: Sous-répertoire ou sous-domaine

en: Successful user registration
fr: Utilisateur enregistré avec succès

en: Thanks for creating an account on %s.
fr: Merci de créer un compte sur %s.

en: Thanks for registering at %s! To complete the activation of your account please click the following link:
fr: Merci pour votre inscription à %s ! Pour terminer l'activation de votre compte, s'il vous plaît cliquez sur le lien suivant :

en: That activation link is invalid.
fr: Ce lien d'activation n'est pas valide.

en: The activation e-mail has been sent to the e-mail address with which you registered. Please check your email and click on the link provided.
fr: Un courriel d'activation a été envoyé à l'adresse que vous avez utilisé lors de votre inscription. Veuillez vérifier votre messagerie et cliquez sur le lien fourni.

en: The following words cannot be used as blog names: %s.
fr: Les mots suivants ne peuvent pas être utilisés comme noms de blog: %s

en: The message displayed when a blank email is entered in a registration form.
fr: Message affiché quand le champ "courriel" est vide dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when a blank password is entered in a registration form.
fr: Message affiché quand le champ "mot de passe" est vide dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when a blank username is entered in a registration form.
fr: Message affiché quand le champ "nom d'utilisateur" est vide dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when a logged-in user attempts to change their username.
fr: Le message affiché lorsqu'un utilisateur connecté tente de modifier son nom d'utilisateur

en: The message displayed when an existing email is entered in a registration form.
fr: Le message s'affiche lorsqu'un courriel existant est entré dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when an existing subsite is entered in a registration form.
fr: Le message affiché lorsqu'un sous-site existant est entré dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when an existing username is entered in a registration form.
fr: Le message qui s'affiche lorsqu'un nom d'utilisateur existant est entré dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when an illegal password is entered in a registration form.
fr: Message affiché quand un mot de passe illégal est saisi dans un formulaire d'inscription

en: The message displayed when an illegal username is entered in a registration form.
fr: Message affiché quand un nom d'utilisateur illégal est saisi dans un formulaire d'inscription

en: The password field is empty.
fr: Le champ mot de passe est vide.

en: The password reset link you used is not valid anymore.
fr: Le lien de réinitialisation de mot de passe que vous avez utilisé n'est plus valide

en: The selected Login/Logout page does not include a login form. Please select a page that includes the %s shortcode.
fr: La page de Connexion/Déconnexion sélectionnée ne contient aucun formulaire de connexion. Veuillez sélectionner une page contenant le shortcode %s.

en: The selected Reset Password page does not include a reset password form. Please select a page that includes the %s shortcode.
fr: La page de Réinitialisation de mot de passe sélectionnée ne contient aucun formulaire de réinitialisation de mot de passe. Veuillez sélectionner une page contenant le shortcode %s.

en: The selected registration page does not include a registration form. Please select a page that has a registration form that can be viewed when logged out.
fr: La page d'inscription sélectionnée ne contient aucun formulaire d'inscription. Veuillez sélectionner une page contenant un formulaire d'inscription qui sera visible lorsque l'on est déconnecté.

en: The text that appears at the top of the lost password form.
fr: Texte affiché en haut du formulaire de demande de réinitialisation du mot de passe.

en: The text that appears at the top of the reset password form.
fr: Texte affiché en haut du formulaire de réinitialisation du mot de passe.

en: The two passwords you entered do not match.
fr: Les deux mots de passe que vous avez entrer ne correspondent pas

en: The username field is empty.
fr: Le champ nom d'utilisateur est vide.

en: This email address is already registered.
fr: Cette adresse courriel est déjà utilisée.

en: This username is already registered.
fr: Ce nom d'utilisateur est déjà utilisé.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
fr: Ce nom d'utilisateur n'est pas valide car il utilise des caractères non conformes. Veuillez entrer un nom d'utilisateur valide.

en: Title:
fr: Titre :

en: To set your password, please visit the following address:
fr: Pour définir votre mot de passe, veuillez visiter l'adresse suivante

en: Use Full Email Address
fr: Utiliser une adresse courriel complète

en: Use default Style
fr: Utilisé le style par défaut

en: User Email
fr: Courriel de l'utilisateur

en: User Email Notification
fr: Notification de l'utilisateur par courriel

en: User ID
fr: ID Utilisateur

en: User Meta
fr: Méta données utilisateur

en: User Moderation
fr: Modération de l'utilisateur

en: User Role
fr: Rôle utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username Label
fr: Étiquette du champ "Nom d'utilisateur"

en: Username Placeholder
fr: Placeholder du nom d'utilisateur

en: Username or Email Address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse courriel

en: Value
fr: Valeur

en: Website
fr: Site web

en: Welcome to %s
fr: Bienvenue dans  %s

en: You are running an outdated version of Formidable. This plugin will not work correctly if you do not update Formidable.
fr: Vous utilisez une version périmée de Formidable. Cette extension peut ne pas fonctionner correctement si vous ne mettez pas à jour Formidable.

en: You have not confirmed your e-mail address. %1$sResend activation%2$s?
fr: Vous n'avez pas confirmé votre adresse courriel.  %1$sRenvoyer le message d'activation%2$s?

en: You may %1$slog in here%2$s with the username and password you have created.
fr: Vous pouvez vous %1$sconnectez ici%2$s avec le nom d'utilisateur et le mot de passe que vous venez de créer.

en: Your Formidable Registration database needs to be updated.%1$sPlease deactivate and reactivate the plugin or %2$sUpdate Now%3$s
fr: Votre base de données "Formidable Registration" doit être mise à jour.  %1$s Veuillez désactiver et réactiver l'extension ou %2$sMettre à jour%3$s

en: Your account has been activated. Please check your e-mail for a link to set your password.
fr: Votre compte a bien été activé. Vérifiez votre messagerie électronique pour récupérer le lien qui vous permettra de définir votre mot de passe

en: Your account has been activated. You may now log in.
fr: Votre compte a bien été activé. Vous pouvez vous connecter dès maintenant.

en: Your account is now active. Enjoy!
fr: Votre compte est maintenant actif. Profitez-en !

en: Your password has been reset.
fr: Votre mot de passe a été réinitialisé

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
fr: Votre lien de réinitialisation du mot de passe est expiré. Veuillez demander un nouveau lien ci-dessous.

en: Your password reset link has expired. Please request a new link below.
fr: Votre lien de réinitialisation du mot de passe est expiré. Veuillez demander un nouveau lien ci-dessous.

en: Your username cannot be changed at this time.
fr: Votre nom d'utilisateur ne peut pas être modifié à cette étape

en: Your username is %s.
fr: Votre nom d'utilisateur est %s.

en: [%s] Activate Your Account
fr: [%s] Activer votre compte

en: a single row
fr: une seule ligne

en: default
fr: défaut

en: multiple rows
fr: plusieurs lignes
